За январь-май 2007 года сумма убытков убыточных предприятий области составила порядка 2,7 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 13.07.2007. Специалистами минэкономразвития Челябинской области проанализировано финансовое состояние предприятий области за январь-май 2007 г. по данным Челябинскстата. За данный период 828 организаций из числа крупных и средних (67% от общего числа организаций) получили прибыль в размере почти 57 млрд. рублей (рост в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Сумма убытков убыточных предприятий составила порядка 2,7 млрд. руб.

Основную долю в объеме прибыли составляют предприятия, относящиеся к виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» — 87,5% от общего объема прибыли.

Наибольшие темпы роста сальдированного результата деятельности предприятий (прибыль минус убыток) по отношению к январю-маю 2006 года отмечены по видам экономической деятельности: «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» — в 6,1 раза и «Гостиницы и рестораны» — в 4,9 раза. На эти организации пришлись 1,6% общего объема сальдированного результата. В разрезе муниципальных образований наибольшими темпами прибыль росла в Миасском, Копейском и Златоустовском городских округах, Саткинском, Аргаяшском и Троицком муниципальных районах.

Вопрос увеличения количества прибыльных предприятий является одним из приоритетных в Челябинской области. По итогам 5 месяцев текущего года наилучших результатов по наращиванию удельного веса прибыльных организаций добились малые муниципальные образования: Верхнеуфалейский городской округ, Катав-Ивановский, Аргаяшский, Кусинский муниципальные районы, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Другие материалы по теме: