«Комсомольская правда» и Александр Зюзяев информируют: «Дачу отнимут за долги? Банкирам разрешили забирать землю в счет погашения кредита»

Вчера Конституционный суд признал незаконной норму Гражданского процессуального кодекса (ГПК), согласно которой кредиторы не могли забирать в счет уплаты долга земельные участки.

Причем суд не собирается лишать должников единственного жилья. Если у вас, кроме домика и шести соток, больше ничего нет, без крова вас никто не оставит. А вот если вы живете в квартире, а вдобавок владеете еще и дачным участком или доставшимся по наследству домиком в деревне, это имущество приставы отберут с удовольствием. Эксперты говорят, что суд принял решение в интересах банков.

«Суд всего лишь учел рыночный принцип, — убежден исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев — Практически во всех странах мира земля — обычный рыночный инструмент, который можно и продавать, и закладывать, и потерять по решению суда в счет долгов. Процент невозврата кредитов в России растет (по данным Центробанка, просрочка займов достигла 3%. - Ред.). Угроза потерять дачу заставит россиян более взвешенно оформлять кредиты».

Другие материалы по теме: