Бывшие акционеры ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» обвиняют руководство предприятия в противозаконных действиях

13 июля бывшие акционеры ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» совместно с магнитогорскими предпринимателями провели митинг протеста против политики магнитогорской власти.

Как сообщили УрБК участники акции, на митинге собралось около тысячи человек, которые держали транспаранты с надписями: «Рашников, верни наши акции»; «Рашников — позор Магнитогорска»; «Депутаты от «Единой России» обманули ветеранов АО ММК»; «Карпов — могильщик малого предпринимательства в Магнитке».

«Выступающие на митинге ветераны — обманутые акционеры ММК, и предприниматели города Магнитогорска обличили магнитогорскую олигархическую власть в неумении и нежелании работать в интересах горожан», — отмечается в сообщении митингующих.

Пикетчики требовали вернуть им акции комбината, которые были получены ими в период приватизации завода, а затем обманным путем переданы в управление другим лицам. По мнению участников пикета, от противозаконных действий руководителей комбината пострадало несколько тысяч бывших работников. В 2005 г. часть бывших акционеров объединилась в общественную организацию обманутых вкладчиков ММК, координационный комитет которой выступает организатором проходящих акций протеста.

«Мало того, что у ветеранов ММК мошенническим способом были украдены их собственные акции, так еще и магнитогорская металлургическая мафия решила прибрать к рукам всю мелкорозничную торговлю в городе руками своего приспешника – мэра Карпова, издав постановление по ликвидации ларьков и остановочных комплексов, уничтожая таким образом малое предпринимательство в Магнитогорске. Власть, методами недобросовестной конкуренции плодит безработных, преступность, рост цен. Все это негативно отразится на общественно-социальном положении всех горожан. Потеряв чувство реальности, магнитогорские олигархи Рашников, Морозов и их приспешник Карпов действуют в разрез с политикой президента Путина, который в своем Послании и других документах выступает за поддержку малого предпринимательства в России», — отмечается в сообщении.

Как заявил представителям СМИ организатор публичного мероприятия Геннадий Гарбарев, «магнитогорская власть противодействует политике, проводимой Президентом Путиным на развитие малого предпринимательства, надеясь на свою безнаказанность, до сегодняшнего дня магнитогорским олигархам все сходило с рук: и незаконная приватизация ММК, и массовый обман и хищение акций у ветеранов ММК. Надеются они, что и ликвидация предпринимательства в разрез с политикой Президента останется незамеченной центральной властью, и олигархи снова получат сверхприбыль. Это так и будет, если молчать и не предпринимать никаких действий против олигархического беспредела. Но народ начинает просыпаться и выходит на улицы с акциями протеста…». Собравшиеся приняли Обращение к Президенту Путину, под которым свои подписи поставили 1200 человек.

«Мы, обманутые акционеры ОАО «ММК», предприниматели и владельцы торгово-остановочных комплексов и киосков, представители малого и среднего бизнеса обращаемся к вам с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в нашем родном городе Магнитогорске. Силы, сегодня реально стоящие у власти в городе и на ОАО «ММК» допускают, как мы считаем, произвол в отношении целых больших групп населения», — говорится в сообщении.

«Во-первых, уже много лет мы, обманутые акционеры ОАО «ММК», пытаемся добиться справедливости и пытаемся вернуть свои кровные, трудом и потом заработанные акции. Эти акции у нас обманом выманило руководство ОАО «ММК». И до сегодняшнего дня нам не удается восстановить справедливость.

Далее: 7 июня с. г. глава администрации Магнитогорска Е. В. Карпов издал Постановление № 3580-П, согласно которому в нашем городе практически уничтожается мелкорозничная торговля. Тысячи людей окажутся на улице.

Главной причиной такого решения мэра стало давление со стороны небольшой группы лиц, фактически «прихватизировавших» город. Это, в первую очередь В.Ф. Рашников и А.А. Морозов. Недобросовестная конкуренция и стремление монополизировать торговлю — вот что означает это Постановление мэра.

Ваша политика на поддержку малого бизнеса, на создание среднего класса в городе Магнитогорске подвергается ревизии и путем самоуправства заменяется на свою противоположность. Администрация города взяла курс на уничтожение малого бизнеса в городе», — отмечается в сообщении.

«А ведь еще 2-3 года назад по прямому указанию городской администрации мы ставили новые павильоны и киоски, благоустраивали территорию…И тогда, и 5 лет назад нам говорили: минимум 10 лет спокойной работы у вас есть! Нас обманули.

На пикете предпринимателей 21 июня нас собралось более тысячи человек, около 800 поставили свои подписи под требованиями к городской администрации отменить данное Постановление. В ответ – тишина.

К сожалению, это не единственные примеры произвола, коррупции и беззакония.

Считаем, что власть должна была хотя бы создать согласительную комиссию и хотя бы начать решать общие проблемы. Но руководство города не хочет идти на переговоры и не хочет никаких компромиссов. Курс заявлен предельно четко — нас, предпринимателей, хотят уничтожить», — отмечается в тексте сообщения.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Пусть парадно-показушная сторона Магнитогорска, строительство нового ледового Дворца, успехи хоккейной команды «Металлург», строительство сотен сверхдорогих коттеджей не затмит реальные проблемы и тревоги большинства жителей города, избирателей и граждан РФ.

Примите меры к зарвавшемуся руководству города и ОАО «ММК»!», — говорится в сообщении.

Другие материалы по теме: