ОАО «Челябинский электродный завод»: Обвинения прокуратуры в невыполнении экологических требований нашим предприятием не совсем соответствуют действительности

УрБК, Челябинск, 19.07.2007. «Обвинения прокуратуры в невыполнении экологических требований нашим предприятием не совсем соответствуют действительности», — заявил УрБК заместитель главного инженера по промышленной безопасности и экологии ОАО «Челябинский электродный завод» Антон Бедняк.

Напомним, Челябинской природоохранной прокуратурой в порядке контроля проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану атмосферного воздуха, в ОАО «Челябинский электродный завод».

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, проверка показала, что предприятием в процессе хозяйственной деятельности, связанной с непрерывным выбросом в атмосферу загрязняющих веществ, не обеспечиваются экологические требования по качеству окружающей среды, соблюдению установленных нормативов выбросов опасного химического вещества — бенз(а)пирена.

По утверждению прокуратуры, в конце прошлого года и в I полугодии 2007 г. предприятием не планировались и не проводились природоохранные мероприятия по недопущению превышения определённых нормативов выброса в атмосферный воздух указанного загрязнителя, систематически превышались лимиты выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Между тем, представители предприятия не согласны с обвинениями, выдвинутыми в их адрес.

«Действительно, на заводе существует 110 источников выбросов. В ходе недавней проверки только у одного из них было зафиксировано превышение предельно допустимых норм выбросов бензопирена на 1,5 грамма в час», — сообщил А. Бедняк.

«На заводе разработана программа по поэтапному снижению выбросов вредных веществ, на 2007 — 2010 годы. Она утверждена постановлением Губернатора области «Об установлении для ОАО «ЧЭЗ» сроков поэтапного достижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» от 26 июня 2007 г.», — отметил А. Бедняк.

По его словам, предприятие планирует потратить на природоохранные мероприятия 30 млн. руб. «Это и ввод в эксплуатацию специальной установки, сокращающей выбросы бензапирена в 100 раз, и проведение экологической сертификации по международному стандарту ISO 14001», — сообщил А. Бедняк.

Другие материалы по теме: