Сегодня в Челябинске состоялось открытие муниципального центра профилактического сопровождения «Компас»

УрБК, Челябинск, 19.07.2007. Сегодня Глава города Челябинска Михаил Юревич открыл в Челябинске центр профилактического сопровождения «Компас». Это первое в стране муниципальное учреждение, объединившее опыт всех ведомств по профилактике наркомании и инфекций, передающихся половым путем, в т.ч. ВИЧ-инфекции, а также по сопровождению людей, живущих с ВИЧ. Учредителем новой структуры является Управление по делам молодежи Администрации г. Челябинска.

Челябинская область входит в число самых неблагополучных по наркомании и ВИЧ регионов России. Сегодня регион занимает 7-е место по распространению инфекции. По данным на 1 июля 2007 г., в городе Челябинске зарегистрировано около 10 тыс. людей, живущих с ВИЧ, из них 85% употребляют наркотики внутривенно, 90% — моложе 30 лет.

До последнего времени решение задач, связанных с вирусом иммунодефицита, в большей степени возлагали на систему здравоохранения. Создание муниципального учреждения «Центр профилактического сопровождения «Компас»» стало признанием значимости проблемы ВИЧ-инфекции не только как медицинского, но и как социального явления.

Идея создания центра «Компас» явилась результатом пятилетней совместной работы Администрации г. Челябинска, общественной организации «Есть мнение», Челябинского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также реабилитационного центра «Крылья». За это время был накоплен значительный опыт реализации современных профилактических программ и проектов. Наиболее успешным из них стал Центр профилактического сопровождения, организованный в Металлургическом районе Челябинска. Положительные результаты работы и востребованность этой структуры стали основанием для создания общегородского центра.

Как сообщил Глава города М. Юревич, на ремонт помещения, которое сейчас занимает Центр «Компас», из бюджета города было направлено около 2 млн. руб. В ближайшее время планируется организовать в этом же здании помещение временного содержания и оказания экстренной медицинской помощи. На это будет выделено дополнительное финансирование.

Свою работу «Компас» начал серией мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря 2006 года.

Акции, при поддержке Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Министерства здравоохранения Челябинской области и центра «Есть мнение», проходили в ледовом дворце «Уральская Молния» и развлекательном комплексе «Мегаполис». Во второй половине при непосредственном участии специалистов центра последнего месяца того же года в ЮУрГУ началась фотовыставка «Касается меня. Касается каждого».

На сегодняшний день, сотрудниками «Компаса» разработаны и выпущены информационные материалы для специалистов, работающих в области профилактики ВИЧ, заболеваний, передающихся половым путем и наркомании «Профилактическое сопровождение молодежи» общим тиражом 2 500 экземпляров. Во II квартале 2007 года подписан договор о сотрудничестве центра «Компас» с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В III квартале текущего года планируется открытие «горячей линии» по вопросам ВИЧ, службы психологического консультирования, а также работа групп взаимопомощи потребителей психоактивных веществ и людей, живущих с ВИЧ.

В настоящий момент ведутся переговоры о совместной деятельности в городе Челябинске в рамках работы центра «Компас» с Управлением ООН по наркотикам и преступности, сообщает пресс-служба городской администрации.

Другие материалы по теме: