«Коммерсантъ-Урал» и Татьяна Шушакова информируют: «Уральским авиалиниям» приглянулись отечественные самолеты. Авиакомпания рассматривает возможность покупки Sukhoi Superjet»

Компания «Уральские авиалинии» (УАЛ) готовит соглашение с ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ЗАО ГСС) о приобретении пяти самолетов Sukhoi Superjet (SSJ). Первые суда УАЛ планирует получить через 2-4 года. По словам экспертов, «Уральские авиалинии» идут в верном направлении, пытаясь забронировать воздушные суда заранее: уже в 2008 году на рынке региональных перевозок ожидается кризис, так как большинство самолетов используемых на таких маршрутах — Ан-24, Ан-26, Ту-134, Ту-154Б — исчерпали свой ресурс и скоро должны быть списаны.

Как рассказали «Ъ» в пресс-службе «Уральских авиалиний», отношения сторон пока еще не формализованы, однако договор, который планируется подписать, предполагает поставку в 2009-2011 годах пяти самолетов Sukhoi Superjet100 (модификация вместимостью до 95 пассажиров). Это дебютный пассажирский проект для ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», до сих пор специализировавшегося на производстве военных воздушных судов. Размер сделки пока не определен, но, по оценкам экспертов, с учетом средней стоимости одного SSJ $26 млн. ( стоимость аналога российской модели -- Embraer-190 — с учетом таможенных пошлин — $42 млн.), она составит порядка $130 млн. «Учитывая, что первые самолеты будут выпущены предприятием «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в 2008 году, мы станем практически первой авиакомпанией, кто начнет их эксплуатировать», — сказал директор по производству УАЛ Владимир Чикилев. В авиакомпании также указали, что новые суда будут использоваться преимущественно на региональных маршрутах.

Правда как отмечают эксперты, «Уральские авиалинии» вряд ли получат первые SSJ раньше 2011 года из-за выстроившейся большой очереди на эти воздушные суда. В настоящее время портфель твердых заказов ГСС состоит из 45 самолетов «Аэрофлота», 10 — Финансовой лизинговой компании, 15 — российского авиаальянса AiRUnion, 6 — «Дальавиа» и 10 — ItAli Airlines (Италия). «Но «Уральские авиалинии» идут в верном направлении, пытаясь застолбить суда заранее, — считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. — В условиях острого дефицита на авиатехнику (отечественная — пока не производится, на западную — большие очереди) и превышения спроса над предложением, российские перевозчики вынуждены покупать любой появившийся продукт на рынке. Даже такие самолеты как Sukhoi Superjet, чьи заявленные технические и экономические характеристики пока не подтверждены». По мнению экспертов, кризис на рынке региональных перевозок ожидается уже через 2 года, так как большинство самолетов используемых на таких маршрутах — Ан-24, Ан-26, Ту-134, Ту-154Б — исчерпали свой ресурс и скоро должны быть списаны. По словам гендиректора «Регион-Авиа» Дениса Павшинского, вместе с устаревающим парком ближнемагистральных самолетов, потенциал для роста региональных перевозок огромен. «Мы ожидаем, что к 2014 году на таких линиях будут летать порядка 10 млн. пассажиров (сейчас вдвое меньше — «Ъ»)», — сказал господин Павшинский, добавив, что сейчас и для «Регион-Авиа» покупка новых ближнемагистральных самолетов — стратегическая задача. А гендиректор «КрасЭйр» Григорий Спешилов указал, что приобрести региональные воздушные суда непросто: «У нас в планах (в начале 2006 года) было подписание контракта на поставку 15 украинских Ан-148, однако из-за изменений политической ситуации в соседнем государстве, мы были вынуждены искать нового партнера».

Другие материалы по теме: