В Троицкой ГРЭС — филиале ОАО «ОГК-2» в капитальный ремонт выведен энергоблок №4 котлотурбинного цеха №2

УрБК, Троицк (Челябинская область), 24.07.2007. В соответствии с утвержденным графиком проведения ремонтных работ в Троицкой ГРЭС — филиале ОАО «ОГК-2» в капитальный ремонт выведен энергоблок №4 котлотурбинного цеха №2. (КТЦ-2).

Ремонтные работы продлятся до 4 сентября. В общей сложности, в течение 65 суток специалисты подрядных организаций ЗАО «Троицкэнергоремонт» и Троицкого участка Южноуральского монтажного управления должны будут устранить выявленные в процессе эксплуатации дефекты и провести большой объем профилактических работ. По словам начальника КТЦ-2 Сергея Старостина, основными станут сверхтиповые работы, запланированные на текущий год.

«В рамках данного ремонта планируется также выполнить замену четвертых полей электрофильтров, всего шесть штук. Также будут выявлены и устранены дефекты обмуровки котла, устранены замечания по пылеходам, газоходам и всего газоочистного тракта в целом. Это обеспечит дополнительную очистку выбросов в атмосферу, что в свою очередь даст положительный экологический эффект», — сообщил С. Старостин.

Кроме того, энергетики произведут замену конвективного пароперегревателя, ремонт турбины с разборкой всех цилиндров, капитальный ремонт дымососа с заменой проточной части и лопаток. Предстоит также большой объем работ по контролю металла, трубопроводов и диагностике сосудов. В ходе ремонта особое внимание будет уделено элементам генератора, в частности, статору и состоянию бандажных колец.

«Уже сегодня ведутся работы практически на всех участках энергоблока. Проведены высоковольтные испытания электродвигателей механизмов блока, вскрыт корпус турбогенератора, проводятся работы на котле, осуществляется контроль металла и т. д.», — сообщил С. Старостин. В период проведения капитального ремонта на четвертом энергоблоке станции будет введена в эксплуатацию современная система вибромониторинга.

Все предпринятые энергетиками ремонтные мероприятия направлены на обеспечение надежности работы основного оборудования станции, сообщает пресс-служба Троицкой ГРЭС.

Другие материалы по теме: