Правительство РФ изменило порядок определения гарантирующего поставщика электроэнергии

УрБК, Челябинск, 24.07.2007. Принято постановление Правительства РФ № 450 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». С принятием данного постановления устраняется неопределенность, связанная с исчислением сроков проведения первых очередных конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующих поставщиков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и энергетики РФ.

Исчисление сроков, предусмотренных для принятия решения о проведении очередного конкурса и проведения очередных конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующих поставщиков, ранее привязывалось Правилами к моменту окончания трехлетнего периода функционирования гарантирующего поставщика. В связи с этим возникала неопределенность с исчислением сроков проведения первых очередных конкурсов, обусловленная тем фактом, что организации, осуществляющие в настоящее время функции гарантирующих поставщиков, не отбирались на трехлетний период.

Изменениями, внесенными в постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», предусмотрено, что первые очередные конкурсы на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика могут быть проведены в течение 2007 – 2009 гг. Если конкурс проводится в 2007 г., то его итоги должны быть подведены не позднее 25 августа, но с учетом следующей особенности: первые очередные конкурсы не могут проводиться ранее вступления в силу правил проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика, поскольку нормативно-правовая база для проведения конкурсов, предусмотренная Правилами, до указанного момента не может считаться сформированной.

Другие материалы по теме: