ОАО «Челябэнергосбыт» приобрело статус гарантирующего поставщика

УрБК, Челябинск, 11.09.2006. 1 сентября 2006 г. розничный рынок, до сих пор работающий на основе имеющих общее применение нормативных документов (ГК РФ, Закон «Об электроэнергетике» и др.), впервые обрел специальную нормативную базу в виде правил розничного рынка (ПРР). Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт».

Ключевым положением ПРР является создание института гарантирующих поставщиков (ГП). Статус ГП присваивается компании, не имеющей права отказать в заключении договора на энергоснабжение ни одному обратившемуся с такой просьбой потребителю. Таким образом, государство гарантирует надежное энергоснабжение, оставляя за потребителем право выбора поставщика. В правилах определены обязательные для гарантирующего поставщика и потребителя электроэнергии условия исполнения договоров по продаже электроэнергии, что потребует изменения действующих договоров.

На первом этапе — с момента подписания ПРР, гарантирующими поставщиками становятся все выделившиеся в результате структурных преобразований энергосбытовые компании (в Челябинской области — ОАО «Челябэнергосбыт»). В дальнейшем за право получения статуса ГП компании будут бороться на конкурсных условиях. Первые конкурсы планируется провести до 1 января 2008 г.

Другие материалы по теме: