В 2007 году областное правительство планирует направить 40 млн. рублей на возмещение затрат по приобретению 200 срубов для строительства жилья на селе

УрБК, Челябинск, 25.07.2007. В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Челябинской области на 2006-2007 годы и областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» правительством области в 2007 г. предусмотрено направить 40 млн. руб. на возмещение затрат по приобретению 200 срубов для строительства жилья на селе. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Губернатор Петр Сумин утвердил порядок предоставления субсидий на строительство жилья для молодых специалистов, их семей и жителей села — участников областной программы «Социальное развитие села до 2010 г.». Размер каждой субсидии составит 200 тыс. руб., но не более 95% от стоимости сруба, досок и обрешетки. Получателями бюджетной поддержки являются сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства области, которые заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров и готовы взяться за строительство домов для своих работников и их семей.

Средства пойдут на возмещение затрат по приобретению срубов, досок и обрешетки для отделки пола и потолка. До 1 сентября областной минсельхоз должен собрать все заявки и документы от претендентов, на 25 июля уже поступила 41 заявка.

Дома, построенные работодателями, будут предоставлены по договору найма молодым специалистам, молодым семьям или иным гражданам, нуждающимся в жилье. Работники по истечении пяти лет вправе приобрести это жилье в свою собственность по цене, не превышающей 50 % от расчетной стоимости строительства жилья.

Другие материалы по теме: