Президент союза предприятий строительной отрасли Челябинской отрасли Леонид Беркович: Челябинская область выбрана в качестве экспериментальной площадки по введению саморегулирования строительной деятельности

УрБК, Челябинск, 26.07.2007.Территория Челябинской области выбрана в качестве экспериментальной площадки по введению саморегулирования строительной деятельности до начала действия федерального закона. Об этом на пресс-конференции сообщил президент союза предприятий строительной отрасли Челябинской отрасли Леонид Беркович.

По его словам, закон о саморегулировании находится на рассмотрении в Государственной Думе с конца 2003 года, за это время он прошел только одно чтение. В ближайшее время этот проект не будет принят как отдельный закон, а появится в форме двух поправок к градостроительному кодексу, так как речь идет о саморегулировании только в строительной сфере деятельности. Закон о саморегулировании, по сути, является механизмом коллективной ответственности участников строительного рынка. Кроме того, создание саморегулируемых организаций является условием вступления России во ВТО.

Планируется создание 35-45 саморегулируемых организаций в каждом регионе России, в которые будут входить подрядные, проектные и изыскательные структуры.

«Мы ждем подписания тройственного соглашения, работа над которым началась 1,5 месяца назад. В подписании участвуют губернатор Челябинской области Петр Сумин, президент Российского союза строителей Виктор Забелин, а также глава «Росстроя» Сергей Круглик. Имея устные договоренности, мы уже разрабатываем механизмы управления СРО. Участие в данном эксперименте Челябинской области поможет выявить положительные и отрицательные стороны проекта о саморегулировании», — отметил Л.Беркович.

Другие материалы по теме: