Вступил в законную силу приговор суда, которым были осуждены должностные лица Челябинской таможни

УрБК, Челябинск, 26.07.2007. Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г. Челябинска от 14 февраля 2007 г., которым были осуждены начальник Челябинского таможенного поста Юрий Попов за подстрекательство к служебному подлогу и превышение должностных полномочий (ч. 4 ст. 33, ст. 292, ч. 1 ст. 286 УК РФ) и начальник отдела таможенного досмотра Челябинского таможенного поста Андрей Духнов за должностной подлог и превышение должностных полномочий (ст. 292, ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Предварительным и судебным следствием установлено, что должностные лица таможенного органа Попов и Духнов в нарушение Таможенного кодекса РФ и должностных инструкций совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Кроме того, Попов склонил Духнова к совершению служебного подлога путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, а Духнов совершил служебный подлог.

Так, 8 февраля 2005 г. из Германии в адрес ООО ТД «Баян-Сулу» поступил товар - одежда, содержащаяся в соответствии с грузовой таможенной декларацией в 532 местах общим весом 8091 кг.

При таможенном досмотре товаров было выявлено большее количество грузовых мест, чем указано в товаросопроводительных документах, а также новые товары в упаковке с ярлыками известных фирм-производителей, на части из которых имелись цены товара, указанные в валюте Евро, превышающие цены, указанные в товаросопроводительных документах.

После этого Попов потребовал от своих подчиненных составить подложный акт досмотра товаров, поступивших в адрес ТД «Баян-Сулу», без указания выявленных несоответствий по количеству грузовых мест и фирм-изготовителей товара, что и было сделано Духновым.

Совокупностью собранных по делу доказательств виновность Попова и Духнова установлена полностью.

По совокупности преступлений суд назначил наказание Попову в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы условно сроком с испытательным сроком 2 года, Духнову — в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Кассационной инстанцией Челябинского областного суда указанный приговор суда оставлен без изменения, жалобы стороны защиты и осужденных - без удовлетворения.

Предварительное расследование проводилось отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: