Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников Управления Ростехнадзора

УрБК, Челябинск, 23.12.2008. Прокуратура Челябинской области добилась вынесения Челябинским областным судом обвинительного приговора в отношении Бориса Забалуева, Игоря Субача, Вадима Сайко и Владимира Винаева. На основании представленных прокурором в судебном заседании доказательств установлено, что все указанные лица, являясь работниками Горнозаводского горнотехнологического отдела Управления Ростехнадзора по Челябинской области, расположенного в городе Златоусте, за период с октября 2005 года по 16 апреля 2007 года совершили действия, выходящие за пределы их должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, из корыстной заинтересованности они организовали систему непредусмотренных законом обязательных платежей за оказываемые услуги для обращающихся в отдел граждан и представителей юридических лиц. Указанные должностные лица направляли заявителей в коммерческие организации общество с ограниченной ответственностью «Мастер класс» и ООО «Техпроект» для заключения договоров на возмездное оказание консультационных услуг и их оплаты. Полученные от граждан и юридических лиц денежные средства через учредителей указанных коммерческих структур подсудимые распределяли между собой.

Суд вынес приговор по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). Б. Забалуеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. И. Субачу, В. Сайко и В. Винаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Надежда Забалуева, обвиняемая органами предварительного следствия в пособничестве в получении должностными лицами взяток, по приговору суда оправдана. Решается вопрос о внесении кассационного представления.

Другие материалы по теме: