Направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников областного Управления Ростехнадзора по факту совершения 22 эпизодов взяток на общую сумму более 1,3 миллиона рублей

УрБК, Челябинск, 04.04.2008. Первым заместителем прокурора Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Надежды Забалуевой и сотрудников Златоустовского горнотехнологического отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области Бориса Забалуева, Вадима Сайко, Игоря Субача, Владимира Винаева.

Органами предварительного следствия указанным лицам предъявлено обвинение в совершении 22 эпизодов преступлений предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 290 (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации. Забалуева обвиняется по части 5 статьи 33, пункту «а» части 4 статьи 290 (пособничество в получении взятки, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению следствия, в течение 2005-2007 годов Н. Забалуева и сотрудники Ростехнадзора Б. Забалуев, В. Сайко, И. Субач и В. Винаев, действуя организованной группой, неоднократно получали взятки от граждан за совершение ими действий входящих в их должностные обязанности. Когда к указанным должностным лицам обращались граждане для получения разрешения на проведение тех или иных работ и оказания услуг, они из корыстной заинтересованности предлагали заявителям получить в подконтрольной фирме платную консультацию. После предъявления квитанций об оплате консультаций, обвиняемые выдавали разрешения. Полученные незаконным способом денежные средства распределяли между собой.

Общая сумма взяток составила более 1,3 млн. руб.

В отношении Б. Забалуева, В. Сайко и И Субача избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Н. Забалуева и В. Винаев находятся на подписке о невыезде.

Материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 1 млн. руб. или без такового. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: