«Российская газета – Южный Урал» и Мария Шраменко информируют: «Лифт на сигнализации. Вневедомственная охрана взялась за защиту подъемников от вандалов»

Челябинский трест по обслуживанию 800 челябинских лифтов пошел на беспрецедентный эксперимент: поставил своих подопечных на сигнализацию вневедомственной охраны. Едва ли не каждому обитателю многоэтажек знакомо острое чувство недовольства от неработающего лифта. Проклиная любителей цветного металла, им месяцами приходится заниматься вынужденной физкультурой.

После того, как в январе этого года по городу прокатилась волна лифтовых краж, балансодержатели кабин крепко задумались о сохранности механизмов.

Заместитель директора треста «Лифт» Рашит Садыков рассказал, что еще много лет назад на всех лифтах начали устанавливать сигнализацию, реагирующую на малейшую неисправность. Сообщение о поломке тут же поступает в диспетчерскую. Однако сбой работы лифтов из-за технических неполадок происходит не часто, основная причина остановки кабины — охотники за цветным металлом. Воры утаскивают все, до чего могут добраться: тормозные катушки, моторы, научились даже залезать в шахту лифта, где «лакомятся» подвесными кабелями. Поэтому к диспетчерским решили подключить милицию.

— Аварийные бригады лифтеров не могут оперативно прибыть на место поломки, — объяснил Рашит Садыков. — А если бы и застали злоумышленника на месте преступления, то не смогли бы повязать его. Наш персонал — гражданские лица, у них нет полномочий задерживать людей.

Руководство фирмы приняло решение установить в трех диспетчерских, контролирующих 500 лифтов Тракторозаводского района, тревожные кнопки вневедомственной охраны. При получении сигнала о внезапной остановке любой из кабин дежурный нажатием кнопки поднимает по тревоге наряд, затем по телефону сообщает точный адрес подозрительной поломки, по которому немедленно направляется ближайший экипаж крепких парней с табельным оружием. Время прибытия к лифту три—пять минут. Если на месте орудует вор-металлист, то сотрудники вневедомственной охраны задерживают его и доставляют в районное отделение милиции.

Организация, решившаяся на эксперимент, оплачивает услуги вневедомственной охраны по установленным тарифам.

Ежемесячная стоимость обслуживания трех тревожных кнопок — 11800 руб. При этом жильцы домов с охраняемыми лифтами не платят ни копейки. Один комплект подвесного кабеля без НДС стоит 10 тыс.руб. В эту сумму не входит цена доставки и монтажа. Получается, оплачивать профессиональную охрану лифтов от преступников тресту значительнее выгоднее, чем заниматься их восстановлением.

Впрочем, не исключено, что плату за защиту лифта возложат на жильцов. По подсчетам Рашита Садыкова, если разделить необходимую сумму между всеми жильцами и включить ее в ежемесячную абонентскую плату за лифт, пользователям 500 охраняемых лифтов придется платить меньше одного рубля в месяц.

Другие материалы по теме: