«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева: «Плата за лифт. Кто из жильцов многоэтажек получит льготы»

Льгот по оплате за лифт для жителей первых и вторых этажей добиваются депутаты городской думы. Они решили обратиться к правительству РФ с предложением разделить плату на две части: за обслуживание и за проезд.


Напомним, что согласно действующему Жилищному кодексу все собственники квартир должны платить за содержание общего имущества, к числу которого относится и лифт. Однако жители первых и вторых этажей с таким положением дел не согласны, поскольку лифтом не пользуются. Они вычеркивают из квитков коммунальных платежей соответствующую графу. Для многих граждан суть вопроса даже не в экономии (хотя для типичной трехкомнатной сумма получается приличная — 250 руб.), а в справедливости. Сначала власти отреагировали на бунт горожан разъяснением: мол, можно и не платить, если это возьмут на себя жители верхних этажей: Тут заволновалась верхушка»: «Так скоро и за ремонт кровли только жители верхних этажей платить будут, ведь протекающая крыша лишь нас волнует!».


5 марта мэр Челябинска Михаил Юревич обратился к депутатам городской думы с просьбой решить этот вопрос так, чтобы никто не остался в обиде. Целый месяц думали депутаты и пришли к такому выводу: лифт является частью дома, а значит, его обслуживание лежит на совести всех собственников и освободить от оплаты этих затрат полностью никого нельзя. Но можно дать жителям первых этажей льготы, чтобы плата за ненужное для них хозяйство была сведена к минимуму. Челябинские законодатели предложили разделить «лифтовой» тариф на две части. Первая — это обязательная для всех собственников плата за обслуживание лифта. Вторая — плата за услуги лифта, то есть подъем на верхние этажи. Она предусмотрена только для людей, живущих выше второго этажа. Таким образом, плата за лифт для жителей первых и вторых этажей будет значительно ниже, чем для их «верхних» соседей. Кроме того, депутаты Челябинской гордумы считают логичным начислять плату за обслуживание лифта, как и диктует кодекс, исходя из квадратных метров жилища, а плату за услугу по подъему — по числу человек, проживающих в квартире.


Предложения челябинских депутатов будут направлены на рассмотрение в правительство РФ.

Другие материалы по теме: