«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Для кого лифт будет бесплатным»

Жителям первых и вторых этажей муниципальных домов Челябинска, возможно, в скором времени не придется платить за обслуживание и ремонт лифтов. Глава города Михаил Юревич обратился к депутатам городской думы с просьбой на ближайшем заседании освободить их от этой обязанности.
Напомним, что согласно Жилищному кодексу РФ жители первого и второго этажей, подобно всем остальным жильцам домов, обязаны оплачивать содержание и ремонт лифтов. Однако такое решение, по словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, очень возмутило горожан. Принимая во внимание поступившие в мэрию жалобы, глава города Михаил Юревич попросил депутатов внести в решение городской думы изменения в части, касающейся платы за лифт.


— Мы надеемся, что депутаты пойдут нам навстречу, — прокомментировал Сергей Давыдов.


Правда, изменения коснутся только собственников муниципального жилого фонда (таких в нашем городе большинство) и тех, кто не определился с выбором формы управления домом. Глава города также подготовил обращения в управляющие организации, предложив им перезаключить договоры с учетом пункта, касающегося лифтов. Кто возьмет на себя затраты, от которых освободят собственников нижних этажей, пока неясно. Эти вопросы предстоит в ближайшее время решить депутатам гордумы.

Другие материалы по теме: