ОАО «Челябэнерго» использует современные технологии в процессе проведения ремонтной кампании и при строительстве новых энергообъектов

УрБК, Челябинск, 27.07.2007 ОАО «Челябэнерго» использует современные технологии в процессе проведения ремонтной кампании и при строительстве новых энергообъектов.

В последнее время широкое применение получили технологии строительства воздушных линий электропередачи разного класса напряжения, с использованием СИП — самонесущего изолированного провода, который имеет преимущества по сравнению с «голым» алюминиевым. Это и повышенная устойчивость к грозовым атакам, и снижение эксплуатационных затрат, связанных с расчистками и обходами трасс, а также снижение потерь электроэнергии, защита от несанкционированных подключений, что гарантирует надежность и качество электроснабжения потребителей. В этом году изолированные провода уже появились в Челябинске, Агаповском, Чебаркульском и Сосновском районах области.

Кроме этого, при строительстве новых воздушных линий большое внимание уделяется защите ВЛ от грозовых перенапряжений. Для этого на каждой строящейся опоре устанавливаются современные длинноискровые разрядники. Это эффективный способ защиты воздушных линий электропередачи и электрических сетей 6-10 кВ от грозовых перенапряжений и их последствий.

Повысить надежность электроснабжения потребителей, уменьшить число отключений и сократить затраты на обслуживание линий позволит современная коммутационная аппаратура — автоматические пункты секционирования — реклоузеры типа РВА/TEL c вакуумными выключателями, которые также находят применение при строительстве новых объектов «Челябэнерго».

При ремонте кабельных линий используются термоусаживаемые соединительные муфты СТП, которые сокращают время монтажа, повышают технологическую безопасность труда кабельщиков, устойчивы к колебаниям грунта, обладают повышенной механической прочностью.

Челябинские городские электросети ОАО «Челябэнерго» переходят к применению нового поколения кабелей — с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), которые используются для передачи электроэнергии на объекты с высокими уровнями энергопотребления и плотностью нагрузки. В настоящее время в Курчатовском районе Челябинска уже действует 7 участков кабельных трасс, проложенных с использованием новой технологии. Кабели с СПЭ изоляцией лишены большинства недостатков традиционных, широко используемых кабелей с бумажной изоляцией - имеют меньший вес и диаметр, более надежны в эксплуатации, экологичны, обладают высокой пропускной способностью и низкой повреждаемостью.

Для безопасности персонала «Челябэнерго», занятого обслуживанием и ремонтом распределительных сетей, бригады оснащаются защитными средствами нового поколения - переносными заземляющими устройствами ПЗУ, позволяющими определять наличие напряжения на проводах высоковольтной линии 6-10 кВ и установку заземления без подъема человека на опору. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: