Челябинские городские электросети ОАО «Челябэнерго» осваивают новые технологии

УрБК, Челябинск, 02.07.2007. Челябинские городские электросети ОАО «Челябэнерго» осваивают новые технологии. Энергетики переходят к применению нового поколения кабелей — с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), которые используются для передачи электроэнергии на объекты с высокими уровнями энергопотребления и плотностью нагрузки.

В настоящее время в Курчатовском районе Челябинска уже действует 7 участков кабельных трасс, проложенных с использованием новой технологии. В планах челябинских энергетиков на текущий год проектные и строительные работы по монтажу новой линии 110 кВ, протяженностью 2 километра, с использованием кабеля с СПЭ от подстанции «Спортивная» (район Зоопарка) в сторону улицы Косарева, что позволит обеспечить перспективные электрические нагрузки центра города, повысить надежность электроснабжения потребителей и снизить потери в сетях.

Как сообщает пресс-служба «Челябэнерго», кабели с СПЭ изоляцией лишены большинства недостатков традиционных, широко используемых кабелей с бумажной изоляцией — имеют меньший вес и диаметр, более надежны в эксплуатации, экологичны, обладают высокой пропускной способностью и низкой повреждаемостью.

Другие материалы по теме: