В Челябинской области заготовлено 127 тыс. тонн сена

УрБК, Челябинск, 01.08.2007 В Брединском районе Челябинской области началась уборка зерновых и зернобобовых культур. В минувшие выходные — 28 – 29 июля — аграрии хозяйства «Сплав» начали обмолот ячменя и гороха. Наряду с этим в области продолжается заготовка кормов. Летние полевые работы обсуждались на очередном селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области.

По данным оперативной сводки министерства, в целом по области заготовлено 127 тыс. т сена (49 %) и 260 тыс. т сенажа (33 %). После дождливой погоды существенно увеличились темпы кормозаготовки. Если неделю назад из-за частых осадков дневная выработка на сенокосе составляла в среднем около 5 тыс. т, то на этой неделе — к 31 июля — она достигла 7 тыс. т сена и 18 тыс. т сенажа.

Полностью обеспечили сенажом поголовье общественного животноводства аграрии Нязепетровского района — там заготовлено сверх нормы 17 % сенажа, сеном в полном объеме запаслись в Кизильском районе — задание выполнено на 102 %.

Сегодня в целом по области заготовлено восемь с лишним центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. По расчетам специалистов, в зимне-стойловый период, который длится в Челябинской области от 210 до 240 дней, каждая корова съедает объем корма с содержанием от 27 до 30 центнеров кормовых единиц.

Основная задача сейчас — форсировать заготовку кормов, особое внимание уделить вывозу скошенного сена с полей и повышению эффективности использования кормозаготовительной техники, отмечает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: