«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Нормативы экономят время»

Российское правительство установило временные нормативы по обслуживанию граждан госавтоинспекторами. В скором времени нормативы будут переданы в Челябинск, Сотрудники областной ГИБДД готовятся к эксперименту по борьбе с очередями, всегда сопутствующими сдаче автоэкзаменов, выдаче водительских прав и регистрации автомобилей. Если опыт окажется успешным, им воспользуется вся Россия.

В последнее время Челябинск то и дело становится испытательным полигоном. Сначала строители у нас стали работать по-новому («Вечерка» писала о проекте саморегулирования в этой области), а теперь и госавтоинспекторов ждут новшества. С 1 сентября Челябинск превратится в экспериментальную площадку: гаишники будут испытывать новые методы борьбы с очередями, которые выстраиваются для сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД.

Пока что временные нормативы установлены лишь для некоторых процедур, например для теоретического экзамена — 20 минут. Практический экзамен, по отзывам новоиспеченных автомобилистов, занимал у кого пять минут, а у кого все 40. Теперь на него выделят ровно полчаса. А на оформление результатов экзамена — 10 минут. Общая продолжительность процедуры сдачи экзаменов и выдачи прав не должна превышать четырех часов. Однако, по наблюдениям журналиста «Вечерки», на днях сдававшего на права, причина очередей (кому-то приходится ждать целый день) скорее не в отсутствии регламента, а в нехватке инспекторов-экзаменаторов.

Еще одна проблема — неувязка нового регламента с желанием опять же федеральных чиновников увеличить продолжительность обучения будущих автомобилистов и практического экзамена, что обсуждалось еще в начале года. Такие идеи появились как реакция на плохое качество водительского образования. В ГИБДД области отмечают, что пока оба проекта существуют лишь в теории. Рано говорить о результатах. Пока чиновники обсуждают проекты, сотрудникам ГИБДД остается лишь выполнять поручения. Если нужно принять экзамен быстро, будет сделано и это. Ну а насколько новшества облегчат проблемы автолюбителей, покажет время.

Другие материалы по теме: