«КоммерсантЪ-Урал», Вера Степанова, Дмитрий Смирнов и Иван Никольский сообщают: «Ирландцы сдали челябинскую медь. Celtic Resources Holdings Plc продала Михеевский ГОК»

Вчера ирландская Celtic Resources Holdings Plc вышла из проекта по разработке Михеевского месторождения меди и золота (Челябинская область). Холдинг продал одноименный ГОК за $33 млн. «Русской медной компании» Игоря Алтушкина. Отраслевые аналитики считают, что для ирландского холдинга это вынужденный шаг — сначала региональные власти конфликтовали с компанией, а теперь федеральное правительство взяло курс на выдавливание британских инвесторов с российской территории.

Как сообщил вчера директор российского представительства Eureka Mining (входит в Celtic) Андрей Богачев, ирландская компания Celtic Resources Holdings Plc продала «Русской медной компании» (РМК, контролируется уральским бизнесменом Игорем Алтушкиным) Михеевский горно-обогатительный комбинат, владеющий лицензией на разработку Михеевского месторождения меди и золота в Челябинской области. По сообщению самой ирландской компании, на которое ссылается «Интерфакс», сумма сделки составила $33 млн.

Новые владельцы о перспективах разработки месторождения пока не распространяются. Как пояснил директор по связям с общественностью РМК Александр Ханин, пока еще рано говорить об объемах инвестиций в этот проект: «Мы будем иметь о них четкое представление не раньше, чем через месяц. Могу только отметить, что для нас в этом месторождении в первую очередь интересна медь. Золото, скорее всего, мы будем продавать в концентрате другим металлургическим компаниям».

Отраслевые аналитики считают, что для ирландского холдинга продажа Михеевского ГОКа — вынужденный шаг. Напомним, что челябинский актив доставил британской компании Eureka Mining Plc (с декабря 2006 года входит в Celtic) много проблем. С 2005 года, буквально через месяц после покупки ГОКов, власти Челябинской области предприняли попытку отозвать у нее лицензии на месторождения. В областном правительстве утверждали, что лицензии были переданы обогатительным комбинатам после незаконного проведения допэмиссии Южно-Уральской горнорудной компании, в результате которой область лишилась контрольного пакета акций. Тем временем Роснедра забрала у компании право на разработку Тарутинского месторождения из-за невыполнения программы геологоразведки, а прокуратура хотела лишить Eureka Mining права собственности на спорные активы. Лишь в 2006 году британцам, казалось бы, удалось договориться с местными властями. Правда, иностранным инвесторам пришлось заплатить $2,5 млн. в качестве компенсации областному бюджету за геологоразведку, а также пообещать инвестировать в развитие медных месторождений порядка $400 млн.

Сразу после этого британцы начали искать партнеров по разработке Михеевского месторождения. Как уже писал «Ъ», предложения о создании СП поступали всем российским горно-металлургическим компаниям, занимающимся разработкой медных или золоторудных месторождений, в том числе и РМК. Однако тогда желающих создать СП с британцами не нашлось. В самой компании полного отказа от Михеевского ГОКа не объясняют. Как утверждает источник «Ъ», близкий к руководству Celtic Resources Holdings, одной из причин продажи ГОКа целиком «стало давление со стороны политических структур». «Помимо внутрирегиональных конфликтов, — отмечает аналитик ИГ «ВИКА» Валентина Чернявская, — причиной выхода британцев могло стать и резкое ухудшение взаимоотношений между всей Россией и Англией. Можно даже говорить о том, что власть взяла курс на выдавливание британских компаний с российской территории». Поэтому, считает она, скорее всего Celtic, верно оценив ситуацию, решила свернуть проект.

Другие материалы по теме: