ОАО «Челябэнерго» разрабатывает экологическую программу на период до 2009 года

УрБК, Челябинск, 02.08.2007 ОАО «Челябэнерго» разрабатывает экологическую программу на период до 2009 г.

Цель программы — совершенствование системы управления компанией в области охраны окружающей среды. Документ предусматривает комплекс мер, внедрение которых позволит свести к минимуму негативное воздействие электросетевых предприятий на окружающую среду: это совершенствование технологических процессов передачи и распределения электроэнергии, реализация мероприятий по повышению эффективности энергоснабжения, систематический контроль деятельности филиалов и служб компании по соблюдению требований природоохранного законодательства, внедрение нового, модернизация и реконструкция действующего природоохранного оборудования.

В частности, применение трансформаторов и конденсаторов с экологически чистым жидким диэлектриком, применение электрооборудования, обеспечивающего электрическую, пожарную и взрывобезопасность, использование экологически чистых технологий и материалов, замена маслосодержащих выключателей на вакуумные и газовые, контроль состояния маслоприемных устройств и емкостей на подстанциях, для предотвращения попадания трансформаторного масла на поверхность земли.

На II полугодие 2007 г. намечено проведение внутреннего экологического аудита филиалов компании, в ходе которого будет оцениваться состояние окружающей среды территорий, на которых расположены электросетевые объекты, сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнерго».

«Вопрос экологической безопасности производственных процессов и оборудования находится у нас на особом контроле. Разработка программы экологической политики предприятия — это не просто дополнение к производственно-технологической политике, это системный компонент в общей стратегии перехода к экономически, социально и экологически сбалансированному развитию компании» — отметил исполнительный директор «Челябэнерго» Игорь Бутаков.

Другие материалы по теме: