В Челябинской области принята Концепция основных направлений охраны окружающей среды на 2007-2015 гг.

УрБК, Челябинск, 20.09.2007. В Челябинской области принята Концепция основных направлений охраны окружающей среды на 2007-2015 гг. Ее представил на заседании областного правительства министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

«Экологическое состояние окружающей среды Челябинской области является следствием приоритетного промышленного развития области на протяжении нескольких десятков лет», — заявил Г. Подтесов.

«Основные параметры окружающей среды характеризуются высоким уровнем техногенного загрязнения, которое негативно влияет на здоровье населения и является значимым социальным фактором. Рост, который отмечается в экономике области, реализация национальных проектов, рост социально-экономического благополучия граждан ведет к увеличению нагрузки на окружающую среду и увеличению потребления природных ресурсов. Анализ состояния окружающей среды указывает на необходимость определения долговременной плановой политики. Концепция основных направлений охраны окружающей среды в Челябинской области на 2007-2015 гг. разработана рабочей группой, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти области и федеральных органов власти, а также представители научной общественности», — сообщил министр.

По его словам, концепция предлагает определить основной целью экологической политики Челябинской области улучшение качества жизни населения. Основные направления деятельности: совершенствование системы управления; снижение уровня загрязнения окружающей среды, в том числе за счет внедрения новых технологий; сохранение и восстановление биологического и ландшафтного разнообразия; разработка и совершенствование экологических механизмов; обеспечение экологической безопасности за счет снижения риска техногенных аварий; стимулирование научных разработок в сфере охраны окружающей среды; широкое распространение экологических знаний, создание системы экологического образования на всех уровнях.

«Реализация Концепции осуществляется путем разработки и принятия нормативно-правовых актов Челябинской области в сфере охраны окружающей среды и контроля за их исполнением. Разработан план, в который вошли мероприятия всех министерств области, как уже выполняющиеся на протяжении нескольких лет, так и новые. Среди новшеств — формирование системы научных советов по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования. В процессе выполнения концепции будет продолжена работа по совершенствованию системы государственного экологического контроля на территории Челябинской области; принятие мер по техническому перевооружению мероприятий, рациональное использование природных ресурсов, принятие экологически обоснованных решений, сохранение и дальнейшее развитие особо охраняемых природных территорий Челябинской области, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, принятие мер по экологической безопасности населения. Реализация концепции позволит обеспечить сокращение негативного воздействия на окружающую среду, условия для ее восстановления. Финансирование мероприятий по реализации осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти нужды», — сообщил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: