Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил дополнительно 1,5 млн. рублей на подготовку южноуральских спортсменов к участию в паралимпийских играх в составе сборной России

УрБК, Челябинск, 03.08.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил дополнительно 1,5 млн. руб. на подготовку южноуральских спортсменов к участию в паралимпийских играх в составе сборной России. Всего в текущем году из областного бюджета выделено 2,5 млн. руб. на участие спортсменов-инвалидов в учебно-тренировочных сборах и международных отборочных соревнования. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Главные спортивные соревнования состоятся в Пекине в августе 2008 г. Паралимпийские игры станут продолжением олимпийских. В них примут участие самые сильные спортсмены-инвалиды из многих стран мира.

Отборочные соревнования начались в начале года. В сборную команду России зачисляют победителей чемпионатов России, Европы и мира. На сегодняшний день в команду уже вошли 8 представителей области.

В числе именитых спортсменов — пловцы-паралимпийцы Альберт Бакаев и Оксана Гусева. Также на днях путевку в Пекин завоевали молодые легкоатлеты. В Дании в соревновании спортсменов с нарушение опорно-двигательной системы серебряную награду завоевал Стас Косматов, а в США на молодежном чемпионате среди слабовидящих бегунов успешно выступили Сергей Листратов и Александр Зверев. Кроме того, в сборной России будут тренироваться теннисист Сергей Илюхин, а также бадминтонисты Олег Нефедов и Сергей Донцов. Бадминтон пока не входит в программу паралимпийских игр. Но именно в Пекине состоятся показательные выступления спортсменов со всего мира.

Другие материалы по теме: