Рособразование одобрило передачу медицинского комплекса Южно-Уральского государственного университета в муниципальную собственность

УрБК, Челябинск, 08.08.2007 В ответ на обращение Главы города Челябинска Михаила Юревича о предоставлении в безвозмездное пользование помещений, расположенных в здании по адресу пр. Ленина, д.82 руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Г. Балыхин направил официальный ответ: «Принимая во внимание большой вклад больницы в реализацию национальных проектов «Здоровье» и «Образование», а также учитывая создание специализированной клиники для сотрудников и студентов высших учебных заведений города, Рособразование не возражает против передачи больнице в безвозмездное пользование указанных выше помещений».

Напомним, что в апреле 2007 г. к властям Челябинска и Челябинской области было направлено открытое письмо шести ректоров крупнейших челябинских вузов по проблеме сохранения единого межвузовского медицинского комплекса ГКБ №2, уладив договорные отношения с Южно-Уральским государственным университетом. Имея муниципальный статус, это лечебно-профилактическое учреждение в числе немногих в России специализируется на оказании медицинской помощи студентам, преподавателям и сотрудников высших учебных заведений города. Однако, располагаясь в здании, находящемся в оперативном управлении руководства ЮУрГУ, поликлиника в течение нескольких лет не могла добиться продления договора аренды, что поставило под вопрос ее дальнейшее существование.

Другие материалы по теме: