В связи с терактом на Октябрьской железной дороге в Челябинской области приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности

УрБК, Челябинск, 15.08.2007 В связи с терактом на Октябрьской железной дороге в Челябинской области приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности.

Напомним, 13 августа в 21.38 потерпел крушение скоростной поезд «Невский экспресс» Октябрьской железной дороги, следовавший по маршруту Москва - Санкт-Петербург.

Поезд № 166 проходил перегон Бурга - Малая Вишера, когда за 30 м до моста через реку Бурга под полотном дороги сработало самодельное взрывное устройство. Мощность взрывчатки составила около 2-х кг в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия образовалась воронка диаметром более 1,5 м. В результате подрыва весь состав сошел с рельс, три вагона завалились на бок, повреждено 800 мпутей.

Крушение произошло вследствие взрыва самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по статье 205 части 3 — «терроризм».

В Челябинской области, где поводятся масштабные антитеррористические учения стран Шанхайской Организации Содружества «Мирная миссия - 2007» и ожидается визит Президента России Владимира Путина, еще до сообщения о теракте сотрудники транспортной милиции осуществляли весь комплекс мер по обеспечению безопасности. перешли на усиленный режим работы.

Сейчас, когда угроза стала реальной, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности. Созданы совместные группы, в состав которых входят милиционеры, сотрудники ВОХР ЮУЖД и работники ПЧ. Охраняются все грузовые составы, выделены дополнительные силы для охраны мостов и переездов, привлечены к работе и внештатные сотрудники — представители общественности.

Ведется углубленный анализ пассажиропотока с целью выявления не только лиц, находящихся в розыске, но и всех подозрительных элементов. Для осуществления полного анализа используются автоматизированные информационно-поисковые системы «Папилон» и «Сова».

Из соседних областей прибыли кинологи со специально обученными поиску взрывчатых веществ собаками. Периметры вокзалов охраняются круглосуточно. Увеличилось количество обходов совместными группами участков железной дороги - перегонов и других объектов транспорта. Совместно с кинологами проводиться обязательная проверка порожних вагонов, стоящих в резерве проводников, на предмет обнаружения взрывчатых веществ. Только после проверки вагоны формируются в составы для пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Южно-Уральского Управления внутренних дел на транспорте.

Другие материалы по теме: