Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение, рекомендующее руководству муниципальных образований скорректировать ставку налога на имущество физических лиц

УрБК, Челябинск, 20.08.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение, рекомендующее руководству муниципальных образований скорректировать ставку налога на имущество физических лиц.

По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, в последние дни в областные министерства и ведомства поступила масса звонков от населения области, получивших квитанции на оплату налога на имущество — квартиры, гаражи, дачи. Сумма, указанная в квитанциях, оказалась в разы выше прошлогодней.

Данный налог складывается из стоимости имущества в ценах базового 1991 года, поправочного коэффициента восстановительной стоимости (учитывается рост цен на основные стройматериалы) и ставки налога на имущество. Последняя составляющая устанавливается органами местного самоуправления. Как сообщил В. Дятлов, диапазон этой ставки достаточно широк: на имущество стоимостью ниже 300 тыс. руб. ставка устанавливается в размере до 0,1%, на имущество, оцененное свыше 800 тыс. руб., — от 0,3% до 2%. По поручению губернатора Петра Сумина в течение суток была собрана и проанализирована информация по городам и районам. В результате выяснились, что некоторые муниципалитеты в этом году установили максимальную ставку. Так, в Магнитогорске и Озерске она составила 2%, в Челябинске и Кыштыме — 1%. Как отметил первый заместитель губернатора, во многом это произошло по причине того, что на местах не хватает грамотных специалистов, которые могут просчитать последствия подобных изменений. Кроме того, на рост налога повлиял и тот фактор, что с прошлого года, согласно федеральному законодательству, поправочный коэффициент восстановительной стоимости был установлен исходя из роста цен к уровню 1991 года: 29,6% к базовому году на жилые помещения, 32,23% — на нежилые. Ранее предлагались верхняя и нижняя планки. Рост особенно почувствовали жители тех городов и районов, где коэффициент занижался.

Распоряжение губернатора, подписанное 16 августа, рекомендует органам местного самоуправления скорректировать ставки задним числом, с 2006 г., а также при необходимости пересмотреть категории льготников. «Главная задача — не потерять налоговую базу, защитив при этом малообеспеченных граждан», — подчеркнул В. Дятлов.

В течение ближайших двух недель будет завершена работа с муниципальными образованиями по поиску рычагов для снижения налоговой ставки. Методические рекомендации поручено дать Областному центру технической инвентаризации. После чего информация поступит в налоговую службу, где предстоит сделать перерасчет и разослать населению новые квитанции. Дополнительные расходы, связанные с повторной рассылкой квитанций, область возьмет на себя, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: