При участии ОАО «Челябэнерго» состоялся семинар-совещание «Регулирование реактивной мощности как средства повышения надежности и эффективности работы систем электроснабжения»

УрБК, Челябинск, 20.08.2007 16 августа при непосредственном участии ОАО «Челябэнерго» состоялся семинар-совещание «Регулирование реактивной мощности как средства повышения надежности и эффективности работы систем электроснабжения».

Как сообщает пресс-служба компании, основной вред, наносимый излишними перетоками реактивной мощности, необходимой для создания магнитного поля, — дополнительная загрузка оборудования. Зачастую реактивная энергия, вырабатываемая на станциях и крупных устройствах компенсации, передается на огромные расстояния, загружая линии электропередач и производя вполне реальные потери активной энергии.

Поэтому реактивную мощность необходимо получать (генерировать) в непосредственной близости от потребителя. Установка компенсирующих устройств, включение отключенных БСК (батарей статических компенсаторов), ремонт неисправных позволит не только уменьшить потери в сетях потребителя, но и существенно снизить загрузку трансформаторных мощностей, отодвинув во времени дорогостоящую реконструкцию. В осенне-зимний период 2006-2007 гг. по просьбе компании потребителями в Челябинской области было включено 30 устройств компенсации реактивной мощности суммарной мощностью 12 МВАр. Это позволило снизить величину потерь в сетях ОАО «Челябэнерго» и потребителей ориентировочно на полмиллиона киловатт-часов в годовом исчислении. В текущем году планируется восстановить неисправных устройств общей мощностью порядка 30 МВАр. В результате снижения потерь в сетях ОАО «Челябэнерго» и потребители электроэнергии сэкономят более 2 млн. руб.

Для решения задач по повышению качества электроснабжения потребителей ОАО «Челябэнерго» намерено и далее активно использовать такой инструмент, как управление реактивной мощностью.

Другие материалы по теме: