«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева: «АЗС вредят экологии?»

Некоторые автозаправочные станции Челябинска представляют опасность для экологии города. Плановая проверка, проведенная управлением экологии администрации Челябинска, показала, что несколько комплексов работают с серьезным нарушением законодательства.

Сотрудники городской администрации проверяли автозаправочные станции на предмет наличия необходимой документации. Как сообщил корреспонденту «ВЧ» помощник первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова Дмитрий Еремин, у нескольких объектов фирмы ООО «Лукойл-Урал нефтепродукт» не оказалось государственной экологической экспертизы. Материалы по этому делу переданы в природоохранную прокуратуру области, которая и решит, как наказать нарушителей.

Впрочем, отсутствие экологической экспертизы — не единственное нарушение, которым грешат АЗС. В этом году в редакцию «ВЧ» поступило несколько обращений от читателей с жалобами на то, что в их машины недоливают бензин.

«Однажды я решила заправиться на одной из станций, расположенных по проспекту Победы, — рассказывает директор ООО «Стройвест» Роза Жильцова. — Попросила залить полный бак. Поскольку у меня автомобиль новый, на панели можно посмотреть, сколько бензина заливают. На старых марках датчиков нет, контролировать это невозможно — людям продают воздух. В итоге заметила, что мне недолили несколько литров. Начала разбираться, вышел начальник заправки, извиняться стал, бак заполнили...».

По словам Дмитрия Еремина, у управления экологии нет полномочий рассматривать подобные жалобы. Поэтому если вам кажется, что какая-то станция берет с вас деньги непонятно за что или заливает некачественное горючее, следует обращаться в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: