Управление экологии и природопользования администрации Златоуста выявило нарушения в работе АЗС, находящихся вблизи водоохранных зон

Управление экологии и природопользования администрации Златоуста выявило нарушения в работе предприятий, которые находятся вблизи водоохранных зон. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе главы Златоустовского городского округа. Всего планируется проверить более 18 организаций.

Инспектированию уже подверглись 7 организаций, в том числе 3 автозаправочные станции, находящиеся в водоохранной зоне. Как выяснилось в ходе проведенных рейдов, только одна АЗС имеет положительное заключение экологической экспертизы. При проверке комиссия прежде всего обращает внимание на санитарное состояние территории и наличие договоров на вывоз отходов. Основные замечания — это неработающие очистные сооружения или их полное отсутствие. Так, на одной из проверенных АЗС поселка Балашиха в окрестностях Златоуста были обнаружены розливы нефтепродуктов, а обваловка выполнена не полностью, что вызвало загрязнение речки Балашиха.

По всем выявленным нарушениям принимаются меры административного воздействия. Еще один важный момент в работе управления — проверка того, как организации вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду. На нарушителей составлено 103 акта, а самым «нечистоплотным» предприятиям и предпринимателям грозит направление актов в прокуратуру города.

Другие материалы по теме: