В Челябинске выявлено 99 предприятий, не имеющих договоров на вывоз отходов

УрБК, Челябинск, 17.09.2007. На прошлой неделе Управлением экологии и природопользования совместно с МУП «ГорЭкоЦентр» были проведены проверки предприятий города на предмет наличия договора на вывоз твердых бытовых отходов, в результате которых выявлено 99 организаций, не заключавших договора на вывоз ТБО.

Об этом на аппаратном совещании городской администрации сообщил первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов.

«Прежде всего, речь идет о тех предприятиях, помещения которых располагаются в жилых многоквартирных домах, потому что зачастую, такие организации не заключают договор на вывоз ТБО, вследствие чего осуществление данных услуг происходит за счет жителей», — пояснил С. Давыдов.

По его словам, в настоящее время с большинством из этих организаций заключены договоры, однако некоторая часть таких предприятий до сих пор не имеет договора на вывоз отходов.

«Если в ближайшее время положение не изменится, мы будем вынуждены обращаться в природоохранную прокуратуру и министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области для привлечения к административной ответственности в виде штрафа до 100 тыс. руб.», — отметил С. Давыдов.

По разным данным, в Челябинске числится около 35 тыс. предприятий различных форм собственности. В настоящее время с ГорЭкоЦентром заключили договоры на вывоз мусора около 7 тыс. предприятий.

Другие материалы по теме: