«Российская газета – Южный Урал» и Мария Шраменко информируют: «Юрюзанский разлом. В центре улицы в момент образовалась воронка глубиной 50 метров»

У жителей Кордонной улицы почва буквально уходит из-под ног. Неожиданно образовавшаяся впадина угрожает жизни людей. Жители ближайшего к разлому дома эвакуированы.

Посреди дня без каких-либо внешних причин с треском обрушился участок грунта на дороге между частными домами. Образовалась яма диаметром семь метров, глубиной с городской пруд. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Катав-Ивановского района Вадима Дидюлина, комиссия, в которую вошли специалисты министерства природных ресурсов области и министерства радиационной и экологической безопасности, установила, что на дне расщелины на уровне водоема бежит подземная река.

Как сообщил заместитель начальника местной пожарной части Андрей Афанасьев, провал в спешном порядке огородили, пятерых жильцов соседнего дома временно переселили в общежитие.

Сейчас грунт продолжает обрушаться внутри 50-метровой ямы. Диаметр провала пока не увеличивается, однако никто не дает гарантий, что верхний слой земли не начнет опадать в образовавшиеся пустоты. Принято решение о круглосуточном дежурстве и освещении впадины в темное время суток. Опасный участок оцеплен сотрудниками милиции и пожарной службы. Ездить на автомобилях и даже просто ходить рядом с ним запрещено. Подобных ЧП не происходило в Юрюзани уже много лет. Комиссия приняла решение срочно засыпать расщелину, но не трогать реку, а создать пробку в одном из узких мест. После того, как земляные работы будут выполнены, министерству природных ресурсов предстоит провести геологические изыскания, которые позволят выяснить направление подземной реки и величину ее тоннеля. Если выяснится, что вода течет под городскими строениями, то специалистам придется принимать меры безопасности, чтобы не допустить обрушения зданий.

Другие материалы по теме: