Челябинская природоохранная прокуратура потребовала ликвидировать свалку твердых бытовых отходов в водоохраной зоне реки Сак-Элга на территории г. Карабаш

УрБК, Челябинск, 30.08.2007. Челябинский природоохранный прокурор обратился с иском в федеральный суд г.Карабаша Челябинской области о ликвидации на территории Карабашского городского округа свалки твердых бытовых отходов в водоохранной зоне реки Сак-Элга.

Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что свалка площадью 5 га, расположенная в водоохраной зоне, эксплуатируется администрацией городского округа и муниципальным унитарным предприятием «УЖКХ» г.Карабаша, на которое непосредственно возложены обязанности по сбору и вывозу отходов, без проектной, землеотводной и разрешительной документации.

Областной целевой «Программой природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2001-2005 г.г.» предусматривалось строительство полигона ТБО в срок до 2002 г. с финансированием из местного бюджета. Администрацией Карабашского городского округа и МУП «УЖКХ» выполнение Программы сорвано, проектирование и строительство полигона ТБО не выполнено.

Эксплуатация несанкционированной свалки в г. Карабаше создает реальную угрозу загрязнения окружающей природной среды с выносом отходов в открытую гидрографическую сеть водами р. Сак-Элга, впадающей в р. Миасс, сообщающуюся с Аргазинским и Шершневским водохранилищами, источниками питьевого водоснабжения областного центра.

Прокурор потребовал признать незаконным бездействие администрации городского округа по организации деятельности по обращению твердых бытовых и обезвреживанию жидких отходов на территории муниципального образования, понудить оформить землеотводные, проектные и разрешительные документы на полигон ТБО, построить данный объект.

Одновременно поставлен вопрос о прекращении эксплуатации несанкционированной свалки, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: