За невыполнение требований прокурора глава Первомайского городского поселения Геннадий Усенко привлечен к административной ответственности

УрБК, Коркино (Челябинская область), 31.08.2007 Постановлением мирового судьи г. Коркино Челябинской области привлечен к административной ответственности в виде штрафа глава Первомайского городского поселения Геннадий Усенко за невыполнение законных требований прокурора (ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Суд признал Усенко виновным в том, что последний не явился по вызову в прокуратуру г. Коркино для дачи объяснений по поводу нарушений жилищных прав граждан.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность. Суд установил, что требование прокурора в отношении Усенко о явке в прокуратуру для дачи объяснений является абсолютно законным, и игнорирование данного требования влечет за собой административную ответственность, предусмотренную вышеназванной статьёй Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доводы стороны защиты о том, что Усенко уже представил в прокуратуру информацию по данному вопросу и полагал возможным не являться в прокуратуру для дачи показаний по одному и тому же вопросу, суд счел несостоятельными. За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом суд назначил Усенко наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. руб.

Данное решение мирового судьи глава Первомайского городского поселения обжаловал в Коркинский городской суд, однако постановлением судьи жалоба Усенко оставлена без удовлетворения, а постановление мирового судьи — без изменения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: