Начальник отдела управления по развитию птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Корчагин: Проблема сальмонеллеза всегда остро стояла в птицеводческой промышленности

УрБК, Челябинск, 03.09.2007 «Каждая партия ввозимой продукции птицеводства из других областей, либо из-за границы подлежит строгому ветеринарно-санитарному контролю, который включает в себя лабораторные исследования, в том числе, и на сальмонеллез», — сообщил в интервью УрБК начальник отдела управления по развитию птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Корчагин.

«Проблема сальмонеллеза всегда остро стояла в птицеводческой промышленности, так как птица и другие виды животных являются носителями сальмонеллы, а их в природе более 500 видов. Но благодаря работе специалистов птицефабрик, а также регулярному надзору контролирующих органов на каждом этапе движения продукции к потребителю (начиная с производства и заканчивая непосредственной реализацией продукции) данная ситуация не имеет тенденции к распространению. Постоянный контроль качества и безопасности продукции осуществляется согласно производственной программе в своих и независимых (аккредитованных) лабораториях. В то же время и потребитель должен более ответственно подходить к гигиене транспортировки, хранения и безопасного приготовления продуктов питания», — отметил В. Корчагин.

Другие материалы по теме: