Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Реальная годовая потребность области в зерне составляет 800 тысяч тонн

УрБК, Челябинск, 06.09.2007 На 5 сентября в Челябинской области убрано зерновых с 340 тыс. га или 25% уборочных площадей. Намочено 512 тыс. т зерна, что на 82 тыс. т больше прошлогоднего показателя.

Средняя урожайность по области составила 15 центнеров с гектара, что несколько ниже, чем было на этот же период в прошлом году (16,4 ц/га). Но показатели урожайности, по мнению министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, еще будут расти, так как до этого шел обмолот первых посевов, на росте которых сказалась затяжная и холодная весна.

По словам И. Феклина, в этом году урожай зерна планируется собрать не ниже прошлогоднего (2 млн. т). Реальная годовая потребность области в зерне (с учетом семян, фуража, хлебобулочных изделий) составляет 800 тыс. т. Кроме того, часть урожая в виде макаронных изделий, круп будет поставляться на российский рынок, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: