Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В области пока нет предпосылок для повышения цены на хлеб

УрБК, Челябинск, 25.03.2008. В Челябинской области пока нет предпосылок для повышения цены на хлеб. Об этом заявил журналистам региональный министр сельского хозяйства Иван Феклин. В области имеются достаточные запасы продовольственного зерна до получения нового урожая, кроме того, комбинаты хлебопродуктов закупают зерно государственного интервенционного фонда.

Отпускные цены на хлеб предприятий-производителей с декабря прошлого года менялись незначительно. Самая высокая цена — 23,83 руб. за килограмм белого хлеба первого сорта и ржано-пшеничного (подового) — ОАО «Первый хлебокомбинат» — остаётся неизменной с августа прошлого года. Как поведут себя цены в дальнейшем, не в последнюю очередь зависит от действий предприятий-монополистов, считает министр.

По данным государственной статистики, в области на 1 марта имелось 238,8 тыс. т пшеницы, из которых 193,3 тыс. т — продовольственной. Из государственного интервенционного фонда комбинаты хлебопродуктов ЗАО КХП «Злак», ОАО «КХП им. Григоровича», ЗАО «Магнитогорский КХП – Ситно», ОАО «Макфа», ООО «Карталинский элеватор», ОАО «Варненский КХП» и ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1» закупили в сумме 89,8 тыс. т зерна, средняя стоимость которого составила 5,2 тыс. руб. за тонну. Это значительно ниже рыночной стоимости. 30 тыс. т закупленного зерна уже пошло в переработку, оставшаяся часть поступит в область до середины апреля.

Учитывая, что годовая потребность Челябинской области в зерне на производство хлеба, хлебобулочных изделий и круп в год составляет 350 тыс. т, имеющихся запасов вполне достаточно для производства хлеба по установившимся ценам, хотя цена на зерно и на муку на рынке регионов всё же растет.

В этом году в регионе планируется собрать зерна не меньше прошлогоднего — не менее 2 млн. т, напоминает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: