Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 250 тысяч рублей на стимулирование добровольной сдачи оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у населения

УрБК, Челябинск, 11.09.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 250 тыс. руб. на стимулирование добровольной сдачи оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у населения.

Выделенные губернатором дополнительные средства пойдут на выплату вознаграждений уже сдавшим оружие жителям области. За весну-лето 2007 г. в правоохранительные органы было сдано 267 единиц гладкоствольного оружия, 62 единицы оружия с нарезным стволом, четыре самодельных пистолета и более шести тыс. патронов к огнестрельному оружию, восемь гранат, более 11-ти кг взрывчатых веществ и десять средств взрывания, 41,5 кг пороха.

Как сообщает пресс-служба губернатора, мероприятия по сдаче оружия проводятся в рамках областной целевой программы профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью в Челябинской области на 2006-2008 годы. Программа профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью работает в Челябинской области с 2003 г. В 2006 г. на ее реализацию было направлено 70,5 млн. руб. На эти средства приобретается новое современное оборудование, жилье для сотрудников правоохранительных органов, проводится ремонт помещений. Объекты с массовым пребыванием граждан оборудуются кнопками экстренного вызова милиции и системами наружного наблюдения.

Другие материалы по теме: