Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Чебаркульский и Еткульский районы

УрБК, Челябинск, 12.09.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Чебаркульский и Еткульский районы.

В ходе поездки глава региона проконтролировал реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», а также ход уборочных работ.

В первую очередь, губернатор побывал на опытных полях в Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства — единственного в области производителя семян класса «Элита» и «Суперэлита». П. Сумин отметил хорошую работу селекционеров, благодаря которой в Челябинской области, несмотря на сложные погодные условия, удается держать высокую урожайность. Губернатор поставил цель в ближайшее время выйти на урожайность в 20 ц с га. Тогда удастся собирать по 3 млн. т зерна в год.

Затем глава области осмотрел новые птицеводческие площадки агрофирмы «Темирязевская». Производство мяса бройлеров здесь началось в 2004 г. после включения хозяйства в состав холдинга «Пищепром». Тогда же в реконструкцию производства инвесторами было вложено 200 млн. руб. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 6 птичников, еще 4 в стадии реконструкции. Всего планируется запустить в работу 15 птичников, которые будут производить около 20 тысяч т мяса птицы в год.

В Еткульском районе Петр Сумин посетил хозяйство Коелгинское. Земли Коелгинского расположены не только в Еткульском районе, но и в Увельском, Чебаркульском, Пластовском районах — всего 25 тыс. га, из которых 15 тыс. засеяно зерновыми. В этом году хозяйство планирует собрать со своих полей 30 тыс. т зерна.

Также в «Коелгинском» стараются применять самые передовые технологии в животноводстве. Сегодня здесь идет строительство коровника на 1200 мест. Весной будущего года будет запущена первая в области доильная установка «Карусель», рассчитанная одновременно на 38 голов. По словам директора хозяйства, процесс дойки будет полностью автоматизирован. Это позволит разгрузить работников и увеличить производительность труда, что даст хорошую экономию.

Подводя итоги поездки, П. Сумин высоко оценил результаты работы хозяйств, в которых побывал. В целом по области, по словам губернатора, уборочная идет хорошими темпами. На сегодняшний день крестьяне собрали почти 800 тыс. тонн зерна, обмолочено 42% площадей. «Урожайность еще повысится, и мы в этом году сможем выйти на 2 млн. т зерна», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: