Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли решение сохранить механизм технологического присоединения потребителей к электрическим сетям

УрБК, Челябинск, 14.09.2007 На рассмотрение Государственной Думы РФ был внесен проект Федерального закона № 449041-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России», один из пунктов которого предусматривал отмену платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Как отмечает пресс-служба ОАО «Челябэнерго», принятие этого акта смогло бы существенно замедлить темпы развития энергетики региона, так как исключило бы дополнительный источник финансирования сетевого комплекса. Сложившаяся ситуация привела бы к дефициту пропускной способности электрических сетей и, как следствие, к отказу сетевых компаний потребителям в присоединении их энергоустановок к электросетям. Исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Игорь Бутаков обратился к депутатам Законодательного собрания Челябинской области с инициативой о корректировке находящегося на рассмотрении в Госдуме проекта Федерального закона для сохранения механизма взимания платы за технологическое присоединение, объясняя это динамичным ростом экономики Челябинской области и реализацией приоритетных национальных проектов, при которых плата за техприсоединение является необходимым условием гарантированного подключения новых потребителей и обеспечения надежности электроснабжения региона.

Позиция «Челябэнерго» встретила понимание и одобрение со стороны Законодательного собрания области. Депутатами практически единогласно было принято решение сохранить определенный Федеральным законом «Об электроэнергетики» механизм технологического присоединения потребителей к сетям. Решение ЗСО будет направлено в Госдуму РФ. Подобные письма в Госдуму уже направлены руководителями администраций Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительством Ханты-мансийского автономного округа.

Напомним, что механизм взимания платы за техприсоединение уже прошел проверку на территории Челябинской области. С июля 2006 г. по июль 2007 г. (включительно) «Челябэнерго» заключило порядка 990 договоров на технологическое присоединение общей мощностью около 122 МВт, что создало условия для подключения объектов жилищного строительства, социальной сферы, черной и цветной металлургии. Средства, полученные в качестве платы за технологическое присоединение, целевым образом направлялись на развитие электрических сетей в интересах потребителей. Данная мера позволила компании в кратчайшие сроки завершить строительство подстанции «Каширинская», а также заняться реализацией таких крупных проектов, как строительство подстанции «Камыши» и комплексная реконструкция подстанции «Пирит».

Другие материалы по теме: