Дело по ряду недружественных поглощений предприятий возвращено в Челябинский областной суд

УрБК, Челябинск, 18.09.2007 Верховный Суд Российской Федерации отменил постановление областного суда о возвращении прокурору уголовного дела для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения.

В начале апреля текущего года прокуратурой Челябинской области сообщалось о направлении в областной суд для рассмотрения по существу 62 томов уголовного дела по ряду недружественных поглощений предприятий («рейдерству»), в качестве обвиняемых по которому были привлечены Челябинские адвокаты Владислав Каримов и Екатерина Филатова и еще шесть человек, действовавшие под официальным прикрытием «Адвокатского бюро «Каримов, Филатова и Ко»... Действия адвокатов Каримова и Филатовой были квалифицированы по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по части первой статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Их помощники обвинены по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), и так же, как и остальные, по целому ряду составов преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности, против правосудия.

Обвиняемым вменялись: незаконные действия по попыткам захвата ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП) и ООО «Челябинская акционерная страховая компания» (ЧАСК), по захвату ООО «Колос-С и «Лагран», ЗАО концерн «Уралгазстрой»; мошенничество в отношении учредителей и акционеров обществ; тайное хищение чужого имущества, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, лжепредпринимательство и фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия.

Приступив к судебному разбирательству, Челябинский областной суд 12 июля 2007 г. вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору области для устранения нарушений, по мнению суда, допущенных при составлении обвинительного заключения, и препятствий к его рассмотрению.

Считая необоснованным вывод суда, государственный обвинитель внес кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

17 сентября 2007 г. Верховный Суд удовлетворил представление прокурора, отменил вынесенное 12 июля 2007 г. постановление и возвратил уголовное дело в областной суд со стадии судебного разбирательство. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: