«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева сообщают: «Бизнес устанавливает связи»

Бизнесмены Азербайджана хотят активнее торговать с Челябинском, а деловые люди Германии предлагают нашему городу сотрудничество в энергетике и здравоохранении.

По информации пресс-службы Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП), к их ведомству обратилось руководство Торгово-промышленной палаты Республики Азербайджан, пожелавшее открыть в Челябинске своё представительство. Как считает президент ЮУТПП Фёдор Дегтярёв, это хорошая идея. Деятельность представительства палаты Азербайджана будет способствовать повышению товарооборота между странами, а также сделает более эффективными мероприятия, направленные на развитие делового сотрудничества. Обе палаты заинтересованы в том, чтобы план совместных действий отражал потребности субъектов и способствовал росту экономик обеих стран.

Не только азербайджанцы, но и немцы добиваются более тесного сотрудничества с Челябинской областью. В наш город с целью установления контактов впервые приехали представители деловых кругов Люксембурга и двух западных земель Германии — Рейнланд-Пфальца и Саара. Иностранных бизнесменов и чиновников интересуют прежде всего две области — энергетика и здравоохранение. Именно в этих рамках и предполагается дальнейшее сотрудничество. Также западные гости выразили интерес к вопросам строительства, презентуя свои возможности в сфере использования теплоизоляционных материалов и альтернативных источников энергии.

Визит носит ознакомительный характер, поэтому пока никаких соглашений подписываться не будет. Однако наших чиновников и бизнесменов пригласили на будущий год в гости в Германию. Из Челябинска представители этой страны отправятся в Екатеринбург, с которым тесно сотрудничают уже три года.

Другие материалы по теме: