Объемы грузовых перевозок на выходах с Урала на Запад в 2010 году вырастут на 25 %

УрБК, Челябинск, 24.09.2007 Объемы грузовых перевозок на выходах с Урала на Запад в 2010 году вырастут на 25 %. Такие данные были озвучены на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике, посвященном вопросам Стратегии развития российских железных дорог и инфраструктурного обеспечения экономического развития региона.

Прогноз, составленный специалистами ГИПРОТРАСТЭИ, связан с ростом транзитных перевозок и с ростом экономики Челябинской, Оренбургской и Курганской областей, где прослеживается устойчивый рост отправления грузов с 2000 г. по настоящее время. Наиболее высокими темпами растет погрузка строительных грузов, а также черных металлов и нефтегрузов. На участке Златоуст-Кропачево в текущем году от клиентов ЮУЖД поступили заявки на увеличение объемов погрузки более 10 млн. т в год. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при реализации своей инвестиционной программы планирует увеличение погрузки на 6 млн. тонн.

В целом, по прогнозам специалистов, в 2015 году объемы грузовых перевозок на выходах с Урала на Запад вырастут на 44 % и к 2030 г. — в 1,8-2 раза. Об этом сообщает пресс-служба ЮУЖД.

Другие материалы по теме: