Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: В случае негативного развития событий в России будут свернуты не только ипотечные программы, но и остальные кредитные

УрБК, Челябинск, 27.09.2007. «В России объем ипотеки составляет всего 1,5-2% ВВП, тогда как в США ипотека составляет 60-70% ВВП. Поэтому в нашей стране некоторые изменения на данном рынке не будут заметны, а в США любые неприятности на рынке ипотеки затронут не только финансовые рынки, но и отразятся на объеме ВВП страны. Так, чистая прибыль Сбербанка РФ на 1 сентября 2007г. составила 66,3 млрд. руб. и по РСБУ выросла по сравнению с данными на 1 сентября 2006 г. на 8,3%, особо и не заметив кризиса», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Что касается негативного развития событий, то в России, если такое случится, будут свернуты не только ипотечные программы, но и остальные кредитные. Банки свернут и другие программы (автокредиты, потребительское кредитование), вплоть до того, что попросту перестанут выдавать деньги в долг. Банковские эксперты как один говорят о том, что банковский кризис, если таковой случится, в России коснется прежде всего мелких и средних банков. Однако, на мой взгляд, это утверждение довольно спорно. Крупные банки крепче, чем мелкие, встроены в мировую финансовую систему и поэтому не менее последних, подвержены негативному воздействию возможного кризиса. Так, 10 лет назад банковские эксперты также говорили, что в первую очередь от возможного финансового кризиса пострадают мелкие банки, однако последующий — 1998 год — внес коррективы в прогнозы экспертов. Развитие собственных ипотечных программ и программ АИЖК повышает устойчивость системы кредитования к негативному внешнему воздействию. В какой-то мере это смягчит возможный кризис (думаю, что в среднесрочной перспективе кризиса вообще не будет, поскольку США остаются сильнейшей экономикой мира). Но если все-таки кризис произойдет, то участие в программе АИЖК не спасет российскую ипотеку от неприятностей», — сообщил В. Шурупов.

«В Уральском регионе рынок ипотеки более развит, чем в среднем по России. В Свердловской и Челябинской областях каждая 3-4-я сделка по продаже жилья происходят с участием ипотеки. Несколько лет назад при разработке программ ипотечного кредитования считалось, что в дальнейшем ставка ипотечного кредитования будет медленно, но неуклонно снижаться. Действительно, первое время ставка снижалась, цены на недвижимость быстро росли, и ипотека быстро завоевывала популярность. Однако в конце 2006 г. в Уральском регионе и по России в целом ставки кредитования перестали снижаться, а цены на жилье встали. Таким образом, положение на российском и уральском рынке ипотеки можно назвать не то чтобы спадом, но скорее стагнацией. Тем не менее, Свердловская и Челябинская область по-прежнему находятся в лидерах среди российских регионов по развитию ипотеки. Так, в I полугодии этого года в Свердловской и Челябинской областях было выдано ипотечных кредитов на 2,7 млрд. руб. (в каждой области). Таким образом, эти области разделили 7-8 места среди субъектов федерации России. В целом можно сказать, что ипотека в Челябинской области достигла определенных вершин, но ее дальнейшее развитие или наоборот упадок зависят от ряда факторов (в какой-то мере от развития ипотечного кризиса на западных фондовых площадках)», — отметил эксперт.

«У ФРС был выбор из 3-х решений и все плохие, или, по крайней мере, вынужденные. Первое: снизить ставку на 0,5% и тем частично снять угрозу ипотечного и в целом банковского кризиса и обеспечить экономический рост (на какое-то время), но при этом повысить угрозу инфляции и, что хуже, стагфляции, когда рост цен сопровождается снижением экономического роста, а также усилить девальвацию доллара (что уже происходит). Второе: не изменять ставок и тем самым усугубить развитие ипотечного и общедолгового кризиса, но удержать инфляцию и доллар на какое-то время на приемлемых уровнях. И третье — промежуточное, понизить ставку на 0,25%, попытавшись угодить и тем и этим. ФРС выбрало первое решение, что в кратко- и среднесрочной перспективе благоприятно скажется на фондовых площадках и в сфере кредитования, в том числе ипотечного. Но в долгосрочной перспективе этот выбор не решит проблем крупнейшей экономики мира и в какой-то мере будет способствовать надуванию новых «мыльных пузырей», усилению инфляции и ослаблению доллара», — полагает В. Шурупов.

Другие материалы по теме: