Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: Надо быть бдительными, когда решаются вопросы инвестирования средств

УрБК, Челябинск, 02.10.2007. «Сегодня фондовый рынок и рынок недвижимости развиваются достаточно активно, становясь одними из наиболее перспективных с точки зрения сохранения и увеличения накоплений граждан. И, как всякие перспективные рынки, они притягивает к себе недобросовестные, а зачастую и мошеннические структуры, которые, предлагая гражданам нереальные выгоды, привлекают их денежные средства», — заявил УрБК директор Челябинского филиала Виктор Дведенидов.

«Хочется обратить внимание на то, что надо быть бдительными, когда решаются вопросы инвестирования средств и иметь в виду ряд моментов. В рекламных объявлениях недобросовестных фирм отсутствует номер лицензии, может указываться чужая лицензия, может указываться своя лицензия, но на другой вид деятельности. Обещаются процентные выплаты по привлечённым средствам по ставке, в разы выше средней по рынку, или гарантированные проценты. Компания не способна подтвердить свою деятельность — куда размещают средства; их информацию невозможно проверить. Организация не состоит ни в одной из саморегулируемых организаций, в рекламе и объявлениях использует названия и фирменную символику известных компаний, с договором можно ознакомиться только в офисе компании или при личной встрече, — это признак мошеннической структуры», —отметил В. Дведенидов.

«Кроме того, согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов» профессиональный участник, предлагающий инвестору услуги на рынке ценных бумаг, обязан по требованию инвестора предоставить ему следующие документы и информацию: копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; копию документа о государственной регистрации профессионального участника в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; сведения об органе, выдавшем лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (его наименование, адрес и телефоны); сведения об уставном капитале, о размере собственных средств профессионального участника и его резервном фонде», - подчеркнул директор Челябинского филиала НАУФОР.

Другие материалы по теме: