«Вечерний Челябинск» и Елена Кривякина информируют: «Ставки по ипотеке сильно не изменяются»

Если хотите взять кредит, не имеет смысла это откладывать. Купить жилье на собственные средства большинству россиян не по карману. Именно поэтому с каждым годом все большим спросом пользуется ипотека. Конечно, попадать в зависимость от банка и брать деньги в долг под залог своей квартиры малоприятно. В то же время это лучше, чем жить в тесноте или под чужой крышей.

Сейчас в среднем ипотечные кредиты выдаются банками по ставкам 11,5 — 12,5% в руб. и 10— 10,5% в $. Серьезного изменения ставок как в большую, так и в меньшую сторону эксперты не ожидают. Какие-то банки могут немного приподнять ставки, однако изменения будут происходить в десятых долях процента.

"Рынок ипотечного кредитования в России довольно молодой, но уже сейчас на нем жесткая конкуренция», — говорит начальник Отдела ипотечного кредитования Судостроительного банка Артем Ветюгов. «Поэтому в настоящее время банки уменьшают комиссию за оформление ипотечного кредита и расходы, связанные с расчетно-кассовыми операциями», — отметил он.

«Программы ипотечного кредитования по рынку практически одинаковы, но существует множество нюансов, которые следует учесть. К примеру, сумма, которую вы хотите получить в одном банке, вас удовлетворяет, но процентная ставка по кредиту заоблачная, в другом - ставки окажутся приемлемыми, однако расчетная сумма кредита маленькая. В третьем же банке устраивает все, но максимальная сумма ограничена по оценочной стоимости закладываемого недвижимого имущества», - замечает директор Дирекции андеррайтинга банка «Глобэкс» Олег Семкичев.

Оптимальное решение — брать кредит в той валюте, в которой вы получаете свои доходы. Таким образом, вам удастся избежать возможных негативных колебаний валютных курсов. В последние два года наиболее выгодной валютой были доллары, курс за это время снизился более чем на 10%.

«В какой валюте брать кредит, каждый решает для себя сам, ведь ситуации и отношения к рискам у всех людей разные. Однако можно сказать точно, что, если валюта вашего кредита перестанет вас устраивать, всегда можно переоформить кредит в другой валюте», — считает начальник управления развития и сопровождения кредитных операций центра ипотечного кредитования ОАО «Бинбанк» Вячеслав Пантелеев.

Большинство банков, работающих по ипотеке, принимают справки по «серым» доходам. При этом некоторые банки даже не делают различия по условиям кредитования между справкой в свободной форме и справкой по форме 2-НДФЛ. Но все-таки большая часть банков повышает ставку на 0,5 — 1,5%.

Имейте в виду, что вы не получите ипотеку, если у вас в кармане нет ни гроша. Так, чтобы получить ипотечный кредит в $100 тыс., у заемщика должно быть не менее $2,5 — 3 тыс. Обычно сумма допрасходов на оформление ипотечного кредита не превышает 2,5% от его суммы, включая комиссии банка за предоставление кредита, проведение независимой оценочной экспертизы и оплату по страховке, которая в среднем составляет 0,9 — 1% от суммы кредита.

Другие материалы по теме: