«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун информируют: «Правительство выбрало инфляцию»

По расчётам Росстата, обнародованным в конце прошлой недели, цены в сентябре выросли на 0,8% против 0,1% в сентябре прошлого года. Даже сезонное удешевление плодоовощной продукции не сдержало скачка инфляции. По итогам года инфляция явно не попадёт в заданные правительством восемь процентов, и чиновники, похоже, готовы смириться с этим. Лепту в раскручивание инфляции, считают эксперты, внёс рост доходов населения.

В сентябре ускорение инфляции почувствовали многие страны. Наряду с зерновыми подорожало масло. Дефицит зерна на мировом рынке достиг рекордного уровня. По данным Росстата, подорожала большая часть продуктов питания. Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали строительные материалы, например цемент — на 9,5%. Удержать дальнейший рост цен на продовольственные товары можно административными методами, считают эксперты. Возможно, для снижения общей инфляции Банк России пойдёт на дополнительное укрепление рубля. Кроме того, экономисты полагают, что свою лепту в раскручивание инфляции внёс рост доходов населения, связанный с бюджетной политикой.

Судя по всему, в правительстве с приходом нового премьера Виктора Зубкова, первым делом приказавшего повысить пенсии, смирились с ростом цен. Как сообщил РБК daily высокопоставленный источник в кабинете министров, инфляция по итогам года вырастет до девяти процентов. Можно проводить более жёсткую финансовую политику, стерилизовать больший объём денег, но тут есть и другая опасность — может уменьшиться ликвидность банковской системы, что приведёт к снижению темпов экономического роста. В любом случае нужно выбирать, и правительство, похоже, такой выбор уже сделало. В приоритете теперь поддержание роста экономики, а не борьба с инфляцией.

Другие материалы по теме: