«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Второй хлеб» дороже первого»

Челябинцы, которые не успели купить на зиму картофель в начале осени, остались в накладе. Если месяц назад этот овощ продавали по шесть руб. за килограмм, то теперь на местных базарах стоимость поднялась до 15. И надо полагать, это не предел.

«Урожай картофеля в этом году неплохой, и отпускная цена установлена на уровне восьми-девяти рублей», — сказал нашему корреспонденту заместитель начальника городского управления по торговле и услугам Валентин Барановский. «Действительно, в магазине он продаётся по 15-30 руб., но там он помыт, упакован. Люди, которые это делают, должны получать плату за свой труд. Это, естественно, увеличивает цену продукта. С другой стороны, часть собранного картофеля уходит в другие регионы, поэтому может создаваться ошибочное впечатление о невысоком урожае. Однако, повторяю, картофеля, равно как и моркови, свёклы, лука, в этом году собрано достаточно», — говорит он.

Оптимистичные итоги сбора урожая подвели и в правительстве Челябинской области. А вот цены формирует рыночная экономика.

Другие материалы по теме: