За девять месяцев личные подсобные и фермерские хозяйства Челябинской области получили 1817 кредитов на общую сумму 390 миллионов рублей

УрБК, Челябинск, 23.10.2007 За девять месяцев личные подсобные и фермерские хозяйства Челябинской области получили 1817 кредитов на общую сумму 390 млн. руб., что составляет 168% к уровню прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при губернаторе Петре Сумине.

По словам И. Феклина, наиболее успешно кредитование продвигается в Уйском, Нагайбакском, Кизильском, Варненском и Чесменском районах. Большая часть кредитов оформляется на приобретение скота, техники, а также на строительство и реконструкцию животноводческих помещений.

«В целях создания инфраструктуры для развития малых форм хозяйствования и организации сбыта продукции, произведенной на сельских подворьях, за два года в области создано 9 кредитных и 13 снабженческо-сбытовых, перерабатывающих и обслуживающих кооперативов. До конца года будет создано ещё 4 кредитных и 3 снабженческо-сбытовых кооператива. Они только начинают свою деятельность. В этом году кредитными кооперативы выдали 179 займов населению и организациям - на общую сумму 34 миллиона рублей. Снабженческо-сбытовые и перерабатывающие кооперативы ведут закупку продукции. В перспективе стоит задача повысить их работоспособность с помощью банковских кредитов, участия муниципалитета и субсидий из областного бюджета», — сообщил министр.

Другие материалы по теме: